Что делать если собственник умер

Здравствуйте! Мы решили купить часть дома под МК с доплатой .Нашли вариант! Но у собственницы дома документы были не готовы и она попросила половину денег в виде задатка и будет готовить спокойно документы на часть дома.Мы отдаем под расписку! И с ней несчастье она умирает!Продавали часть дома так как они уезжали в другой город жить! Теперь ее родственники хоронить будут там куда они собирались уехать и там будут пока жить. А через 6 мес. приедут. НАМ они предлагают заехать в их часть дома ! Какие документы надо оформить на данный момент!?????

, Елена, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Скажите, Вы уже отдали деньги в виде задатка или только собираетесь отдать?

Елена
Клиент, г. Курск

Да. Отдали ! И через неделю хозяйка попала в больницу и сегодня ночью она умерла!

В другой город — это далеко?

Дело в том, что непременно нужно составить договор либо безвозмездного пользования, либо договор о намерении, о чем Вам пишут коллеги. Это совсем не сложно и нотариального удостоверения такие договоры ну нуждаются, если этого не захотят стороны договора. При наличии у Вас такого договора, вы будете уверены, что, во-первых, уплаченные деньги не пропадут и, во-вторых, что впоследствии после вступления наследников в наследство они продадут Вам жилье.

В договоре непременно укажите уже внесенную сумму и стоимость жилья. Потом будет проще решать проблему.

А лучше все же заключить предварительный договор купли-продажи. Он также не нуждается в нотариальном удостоверении.

 Иначе Ваши деньги могут пропасть.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена, оформляйте договор безвозмездного пользования., на год например. Дожидайтесь, пока вступят в наследство наследники (через 6 месяцев) и не продадут Вам этот дом.

Другого варианта — нет…

Договор заключать с сыном и мужем одновременно? или только с мужем ?

Если дети откажутся от наследства и оформляться наследство будет только на мужа — тогда только с ним.

Анна Зобнина
Юрист

     Вам можно заключить  с наследниками договор о намерении, в котором Вы можете оговорить, что  договор купли-продажи будет заключен после вступление в наследство продавца (или продавцов, если там несколько наследников) недвижимости и получения им свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности на  унаследованное имущество. В договоре укажите, что часть денег передана.

Елена
Клиент, г. Курск

Дело в том что они уедут в другой город и я не знаю приедут ли через 6 мес . И у меня не денег не жилья!

   Но такой договор о намерениях, если наследники не возражают, то и нужно с ними заключить, а после вступления в наследство заключить с ними договор купли продажи. И кроме того на это время, или на год, как верно указала юрист Яна Гостеева, заключить договор безвозмездного пользования, и проживать в этом доме.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

 Здравствуйте! Скажите, а родственники согласны продать долю наследника после вступление в наследство? Если да, то заключайте договор найма на 6 месяцев и ждите когда наследники примут наследство и зарегистрируют переход прав в Росреестре. Можете заключить с ними предварительный договор купли-продажи и указать дату заключения основного договора купли-продажи, стоимость и другие условия.

Пока наследники несут обязательства по долгам наследодателя.

Если наследники не против продать долю наследодателя, то обязательно заключите предварительный договор купли-продажи и после вступления в наследство заключите основной договор. Но, понудить к заключению основного договора купли-продажи правоприемников нельзя. Предварительный договор заключайте с предполагаемым наследником, т.е. предполагаемым собственником. В договоре укажите, что передан задаток, стоимость по договору, дату заключения основного договора примерную, т.е. по истечение 6-ти месяцев.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Решение зависит от того, что указано в расписке.
Если из содержания ясно, что сумма денег-является задатком, Вы вправе требовать возвращения задатка или исполнения договора от правопреемников ( наследников).
Если же расписка не идентифицирует  переданную сумму как задаток, то он будет считаться авансом.
В этом случае Вы можете требовать исключительно возвращения аванса и только в том случае, если наследники примут наследство.
В случае, если наследники согласны продать дом-
Если Вы все еще намерены купить дом, то придется подождать пол года, наследники умершей зарегистрируют свое право собственности и Вы сможете заключить сделку с ними.
Можно так же заключить предварительный договор купли-продажи.
Следует обсудить возможность внесения в договор условия о задатке
В качестве задатка указать ту сумму, что Вы уже передали умершей, при этом вернуть родственникам расписку.

Елена
Клиент, г. Курск

Я поняла огромное спасибо !!!!!!!!!!!!!! Договор заключать с сыном и мужем одновременно ? или только с мужем ?

Наследники муж но он сам ели ходит сын 18лет и дочь она в БАШКИРИИ находится.
Все они являются наследниками, вариант в наибольшей степени исключающий риски- все предполагаемые наследники выступают на стороне продавца и обязуются продать долю (если выкупаемый дом можно разделить на равные доли без изменения его назначения)полученную по наследству,
либо оба обязуются продать один дом, как неделимую вещь.
 Цена договора-цена за все доли(неизвестно кто из них примет наследство, а если муж распишется под договором, а потом откажется от наследства-появится новая трудность)