Какие санкции могут применить к больнице?

Здравствуйте! Моя мама умерла в больнице 28.12.2022, 29.12.2022 только узнали, приехали в морг в больницу, там нам не выдали документов, потому что вскрытия еще не было. Поехали в ритуалку, оформили договор.

30.12.2022 похоронили маму, 04.01.23 пришёл в больницу чтоб получить документы хоть какие-то, сказали писать заявление.

Написал заявление, больница ответила, что мне 29.12.22 медицинское свидетельство о смерти выдано лично, просто подпись в корешке о получении отсутствует. (Я ничего не получал) направлял обращения по вопросу выдачи документов в мин здравоохранения и одно обращение прокуратура направила в мин здравоохранения, получил 3 ответа(больница и мин здравоохранения) о том что я лично получил документы

Обратился в прокуратуру, те направили материалы в СУСК по 286 УК РФ, там отказали в ВУД по отсутствию состава, но в определении об отказе расписано, что в ходе проведения проверки установлено, что документы выданы больницей были ритуалке, а мне неоднократно отвечала больница и мин здравоохранения о том что я лично получил.

Что можно сделать и куда обращаться? Ведь получается больница и мин здравоохранения нагло врали в ответах о том что я все лично получил, а СУСК в ходе проверки установил, что получила ритуалка.

Какие санкции могут применить к больнице?

, Никита, г. Владивосток
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании в вашу пользу морального вреда с больницы.

Никита
Клиент, г. Владивосток
То есть просто моральный ущерб? Зная суд это копейки, они только посмеются
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру о наличии в действиях медицинских учреждений нарушений требований ст.5.59 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Прокурорские сотрудники проведут проверку и примут решение о возбуждении административного дела либо об отказе в возбуждении административного дела.

По сути вам дали в ответе ложные сведения, что установлено доследственной проверкой следователей СК и принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

А вот после того, как руководство больницы\минздрав привлекут к административной ответственности, можете подать иск о возмещении морального вреда. Иначе могут быть проблемы в доказывании вины  в суде должностных лиц, подписывавших ответы вам.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Уже подал, уже возбудили административку

Тогда ждите решения суда и подавайте иск. Хотя бы немного, но данный факт может вызвать реакцию вышестоящих руководителей.

Кроме того, рекомендую направить обращения в Мин здрав России с указанием на данные факты противоправного поведения и принятия мер к лицам, их допустившим.

Также иногда отменяйте отказной в СК — это может немного им мешать.