Или попросить не проводить экспертизу?

Здравствуйте.

Идет гражданское дело, я истец. Суд назначил экспертизу которую я должна оплатить. Я не возражала против оплаты, но когда мне позвонили из экспертизы и сказали, сколько я должна оплатить, то я поняла, что эта сумма для меня просто неподъемная,я не думала что экспертиза будет настолько дорогой

Могу ли я сейчас попросить суд назначить другое экспертное учреждение, подешевле? Или попросить не проводить экспертизу?

, Лада, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете пока не оплачивать экспертизу .

ст 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Экспертиза так или иначе пройдет, а расходы на нее суд может определить проигравшей стороне. И если это будете не вы, то вам и не надо вообще будет платить. То есть на практике, платить сразу за экспертизу необязательно. Можно и после процесса это сделать. В зависимости от результата.

Лада
Клиент, г. Екатеринбург
Суд уже выбрал фирму которая будет делать экспертизу и с этой фирмы мне и позвонили.Я поняла что если не оплачу то и экспертизы не будет

Нет, такого не будет. Суд назначил, они обязаны сделать, а после процесса кому суд присудит расходы с того и будут требовать деньги эксперты.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вы вправе требовать назначить экспетизу в конктреном учреждении.

ст. 79 ГПК

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Для этого необходимо подать ходотайство.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы ее можете не оплачивать до вынесения судом решения, поскольку по смыслу ст. 98 ГПК РФ суд будет решать вопрос о распределении расходов между сторонами исходя из того, в чью пользу состоялось решение суда.

В силу же ст. 85 ГПК РФ

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

При этом Вы также не лишены права подать частную жалобу на определение суда в части возложения на Вас расходов по оплате судебной экспертизы.

Определение суда о назначении экспертизыможет быть обжаловано лишь в части приостановления производства по делу, если суд посчитал его необходимым, либо в части решения вопроса о распределении судебных расходов на оплату экспертизы

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Можете заявить ходатайство  суде о распределении между сторонами расходов на равную с ответчиком