Добрый день, меня вызывают в суд пришло смс на телефон, 2012 году брал кредит платил пол года, потом сократили с

Добрый день, меня вызывают в суд пришло смс на телефон, 2012 году брал кредит платил пол года, потом сократили с работы и просрочил два месяца, когда устроился на работу созвонился с банком говорю могу продолжать платить, на что банк ответил что нужно оплатить пеня и проценты сумма была приличная у меня её не было, и всё затишье, а сейчас через 10 лет они подали в суд!!! Уже все сроки прошли

, Евгений, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Срок считается с того момента как вы должны были погасить последний платёж по кредиту как минимуму. Вам нужно составить мотивированное возражение на исковое заявление.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Формально закон позволяет обращаться в суд для истребования задолженности и за пределами установленного срока давности, а само правило о пропуске срока исковой давности применяет суд по заявлению стороны в споре. Вы имеете право заявить в суде о пропуске срока давности, решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!