Клиент внес предоплату, потом за пару дней до даты бронирования решил отменить заказ, и требует вернуть

Добрый день.

Клиент внес предоплату, потом за пару дней до даты бронирования решил отменить заказ, и требует вернуть внесенную ранее предоплату, хотя это противоречит оферте, ссылаясь на то, что он не оплати услугу, всего лишь внес предоплату

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента Акцепта, т.е. с момента оплаты Заказчиком услуг Исполнителя в соответствии с разделом 4 настоящего Договора.

Вопрос: Относится ли понятие "предоплата" к оплате услуг, и является ли она основанием для вступления в силу договора, если заказчик не внес полную оплату.

  • для сайта договор оферты Класс! Парк~
    .pdf
, Ксения, п. Тульский
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить весь договор, в т.ч. на соответствие его закону и не противоречит ли он нормам Закона о защите прав потребителей.

Вы может обратиться в чат за подробной консультацией.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если договором предусмотрено оказание каких-то услуг, то надо руководствоваться, прежде всего, положениями статьи 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть Вы можете не возвращать предоплату только в том случае, если она полностью покрывает какие-либо расходы, понесенные Вами на оказание данного клиенту услуг до момента получения от него уведомления об отказе от исполнения договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».