Подрядчик говорит что за сохранность забора до конца стройки не несет

Добрый день. Заказал постройку дома у компании на своем участке. Пока идет стройка решил поставить забор. Подрядчик говорит что за сохранность забора до конца стройки не несет. Требует подписать акт о том что я согласен с этим. Так ли это ? Что делать ? Спасибо

, Вячеслав, г. Электросталь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подрядчик говорит что за сохранность забора до конца стройки не несет. Требует подписать акт о том что я согласен с этим. Так ли это? Что делать ?

Здравствуйте!

Это не совсем так.

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (статья 714 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/706b510e6e40f4eb71f10f528644499b9d689f3f/

Причём, судя по всему, эта  норма ГК РФ императивная, то есть, не предусматривает того, что в договоре можно указать иное или составить акт об отсутствии ответственности подрядчика касательно материала.

Ссылайтесь в разговоре с подрядчиком на статью 714 ГК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подрядчик говорит что за сохранность забора до конца стройки не несет.

 Утверждение не основано на законе.

Данный моменты должны были быть оговорены в договоре.

При отсутствии условий о том, что Вы допускаете возможность причинения вреда Вашему имуществу, в следствие чего с подрядчика снимается ответственность за причинения ущерба — то подрядчик был бы прав.

Поскольку такого у Вас в договоре не оговорено — то он по общему правилу несет обязанность по обеспечению сохранности Вашего имущества и возмещения причиненного вреда в случае его повреждения.

Общее правило оговорено ст. 714 ГК РФ

Подрядчикнесет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчикав связи с исполнением договора подряда.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подрядчик говорит что за сохранность забора до конца стройки не несет.

 Не совсем так.

Согласно ст.714 ГК РФ подрядчик отвечает  за несохранность предоставленных Вами материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося в его  владении  в связи с исполнением договора подряда.

Можете не подписывать такой акт, составленный подрядчиком.Также смотрите сам договор, нет ли там об этом каких-либо условий. При необходимости вопрос решаете в  претензионно-судебном порядке.