Предложит, пжл, какие варианты можно использовать в моем случае?

Добрый вечер!

Такая ситуация: есть проект соглашения о разделе имущества (ипотечной квартиры) полностью в мою пользу вместе с кредитными обязательствами, которое нам нужно подписать с бывшим мужем и передать в Сбербанк на переоформление ипотеки. Бывший муж проживает в Турции и не планирует пока приезжать в Россию. Я сейчас приехала в Турцию на пару месяцев и хочу пока я здесь подписать данное соглашение с быв.мужем.

Слышала, что можно в консульстве заверить, но неизвестно заверяют ли вот такого рода документы. Также подумываю заверить у турецкого нотариуса, но не знаю до конца эту схему и подойдет ли этот вариант?

Предложит, пжл, какие варианты можно использовать в моем случае?

, Алина, г. Краснодар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алина.

Сначала Вам необходимо получить согласие ПАО «Сбербанк» на заключение соглашения о разделе данной квартиры в силу части 1 статьи 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Если такое согласие получено, то можно заключать соглашение о разделе квартиры.

Согласно части 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В силу статьи 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате консульские должностные лица могут совершать следующие нотариальные действия, а именно: удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Исходя из изложенного, соглашение о разделе квартиры Вы можете заверить в консульском учреждении Российской Федерации на территории Турции.

Такая услуга указана на сайте Консульства РФ в Турции: istanbul.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/notary-office/

Алина
Клиент, г. Краснодар
а тут мне другой юрист ниже пишет, что под вопросом мое заверение данного соглашения, ссылаясь на то, что консульство не удостоверяет сделки по отчуждению имущества на территории РФ. Получается моя сделка попадает под это или нет?

Соглашение о разделе квартиры не является сделкой по отчуждению недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Скорее всего консульство может запросить у Вас документальное подтверждение согласия Сбербанка на заключение данного соглашения. Вам действительно необходимо обратиться в консульство за информацией о предоставляемом комплекте документов, необходимых для заверения соглашения о разделе квартиры. Помимо паспортов, потребуются свидетельство о браке, документ, подтверждающий право собственности на квартиру и т.д.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Проект соглашения с Банком согласован? Банк дал свое согласие?

В силу ст.38 СК РФ

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Консульством РФ не удостоверяет сделки по отчуждению недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации (ст. 26 Консульского устава Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ) .

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

Поэтому с соглашением о разделе здесь, действительно, вопрос удостоверит ли консульство.  Проконсультируйтесь у них

istanbul.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/notary-office/

Если у местного натариуса заверять Турция страна участница Гаагской конвенции как и РФ, и для действия документа, составлено в Турции для РФ, требуется проставления апостиля (ст.3 Гаагской конвенции) + нотариально заверенный перевод на русский язык.

Алина
Клиент, г. Краснодар
А соглашение о разделе квартиры является договором об отчуждении недвижимости?

Своего рода да. Из совместной собственности Вы становитесь единоличным собственником недвижимости. Муж отчуждает Вам свою долю.