Вопрос: сколько лет из периода ухода за детьми войдёт в трудовой стаж для начисления пенсии: 3 года или 1.5 лет на каждого ребенка?

Добрый день Я - многодетная мама(4 детей), первый и второй ребенок родились в 1993 и 1996 г соответственно. Вопрос : сколько лет из периода ухода за детьми войдёт в трудовой стаж для начисления пенсии: 3 года или 1.5 лет на каждого ребенка?.

, Наталья, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Соответственно в страховой стаж засчитываются периоды отпуска по уходу не более чем за четырьмя малышами — по 1,5 года за каждого ребёнка. Несмотря на то, что женщина в это время не работала,  и за нее не уплачивались страховые взносы, за эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты, из которых формируется страховая пенсия.   При наличии периодов ухода за четырьмя детьми может быть  начислено 24,3 балла. То есть многодетные мамы смогут рассчитывать на более высокий размер пенсии.

Удачи!