здравствуйте сын погиб в январе месяце он никогда не был женат

здравствуйте . сын погиб в январе месяце. он никогда не был женат и официально на него нет записанных детей. теперь после гибели его девушка или как это правильно назвать ..подает в суд, чтобы установили отцовство ну и тд..чтоб претендовать на наследство и прочее..за 8 лет она не могла этого сделать..а сейчас нужно. что с этим делать ? просто признать или есть варианты

, Светлана, с. Луганск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана. В том случае, если девушка в судебном порядке докажет отцовство погибшего, то его ребенок сможет претендовать на часть имущества, принадлежащее на день смерти, а также на компенсационные выплаты, если такие имеют место быть. При этом сама девушка не относится к кругу родственников и не сможет претендовать на вступление в наследство.

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Примите мои соболезнования...

По вопросу признания отцовства девушке необходимо будет в судебном порядке доказать факт отцовства путем генетической экспертизы. Ваше признание или его отсутствие никак не повлияет на этот процесс.

Наследником (в случае признания отцовства) будет являться ребенок вашего сына, однако, до совершеннолетия распоряжаться имуществом в интересах ребенка будет его мать. Чтобы исключить её злоупотребление таким правом Вы имеет возможность обращаться в органы прокуратуры, соц.защиты, суд.

С уважением, Дудников Кирилл Васильевич.