Каким законом можно подкрепить?

В организации работают ИГ(визовые), РНР получен, субъект работы в РНР указана Сахалинская область, можем ли мы их посадить на морское судно?Которое ходит по морям, соответственно районы работы: они заходят и в Приморье и Камчатку. Рейс пол года. Не будет ли это нарушением? Организация зарегистрирована в Сахалинской области, все официально. Каким законом можно подкрепить?

, Кристина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

 Каким законом можно подкрепить?

Случаи  осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу, утверждены Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н

 Рейс пол года.

Не будет ли это нарушением?

Не будет, если  иностранцы выполняют работу по профессиям и должностям, перечисленным в Приложении к Приказу №564 н.

Определите  трудовым договором, что работа  осуществляется в пути следования морского судна.

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не ограничивается,если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором

Приложение  более  подробно по ссылке   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104249/fce1236e4ce3a73aef91afcad31b78ae0f5893a4/

Кристина
Клиент, г. Москва
Просто в ФЗ о правовом положении ИГ нет ссылки на этот приказ и доп условия я в ФЗ не нашла. А ФЗ же сильнее приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Поэтому и засомневались.
Просто в ФЗ о правовом положении ИГ нет ссылки на этот приказ и доп условия я в ФЗ не нашла.

 В п.6 ст.13    ФЗ№115 указано, что федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу;
2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Вот такие случаи и перечислены в Приказе №564Н

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не будет ли это нарушением? Организация зарегистрирована в Сахалинской области, все официально. Каким законом можно подкрепить?

Не будет являться нарушением, подкрепить можно Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. № 564н.

Поясню почему:

Случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином вне пределов субъекта РФ, на территории, где было выдано разрешение на работу, были утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. № 564н.
Для иностранцев не считается нарушением, если они занимаются работой, перечисленной в Приложении к Приказу № 564н.
Трудовой договор может определить, что работа осуществляется в процессе движения морского судна.
При этом, общая продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан за пределами субъекта (субъектов) Российской Федерации, где им выдано разрешение на работу, не ограничивается, если работа является постоянной в пути или имеет разъездной характер, и это указано в их трудовом договоре.

С уважением!

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый день!

То, о чем пишут коллеги, применимо только в случае, если иностранные граждане являются высококвалифицированными специалистами (ВКС):

3. Иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), в случае,если они являются высококвалифицированными специалистами.

При этом:

 б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не ограничивается, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Если Ваши работники не являются ВКС, то, соответственно, указанным положением Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» руководствоваться Вы не вправе и следует принять во внимание иное положение Приказа, предусмотренное в пункте 1  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104249/fce1236e4ce3a73aef91afcad31b78ae0f5893a4/#dst100013.

Т.е. чтобы иностранные граждане с РНР работали указанным Вами образом с соблюдением требований законодательства РФ и без применения мер ответственности к работодателю необходимо, чтобы:

— они работали по профессиям/должностям, указанным в РНР; и

— общая продолжительность их трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, в котором они получили РНР, не превышала 60 календарных дней в течение периода действия РНР; и

— в трудовом договоре было указано, что их постоянная работа осуществляется в пути (рейсе).

Отсюда следует, что

Рейс пол года. Не будет ли это нарушением?

 да, будет, если иностранные граждане не ВКС.

Также в зависимости от деятельности организации рекомендую изучить Приказ Минтранса РФ от 25 января 2001 г. N 14 «Об утверждении Условий, на которых иностранные граждане и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, за исключением судна рыбопромыслового флота» и Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 июля 2020 г. № 417 “Об утверждении условий, на которых иностранные граждане и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна рыбопромыслового флота, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации”.