Могу ли я пройти программы профессиональной переподготовки по направлениям "Логопедия", либо "учитель начальных классов" или "Кадровое делопроизводство"?

Добрый день. Помогите разобраться в вопросе профессиональной переподготовки. Имею высшее образование, уровень Бакалавриат, по специальности "Академическая медсестра. Преподаватель". Могу ли я пройти программы профессиональной переподготовки по направлениям "Логопедия", либо "учитель начальных классов" или "Кадровое делопроизводство"?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В указанных в вопросе  деятельностях. необходимо наличие соответствующей квалификации предусмотренной законодательством рФ и предъявляемой к указанным профессиям и должностям.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

… высшее образование, уровень Бакалавриат, по специальности «Академическая медсестра. Преподаватель». Могу ли я пройти программы профессиональной переподготовки по направлениям… «учитель начальных классов»

Соответствующие положения предусмотрены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению

Учитель:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету,

либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

 Т.е. согласно приведенному выше  Приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  »Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», Вы имеете полное право получить  дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации «учитель начальных классов», при наличии у Вас указанного в вопросе высшего образования, и осуществлять указанную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… высшее образование, уровень Бакалавриат, по специальности «Академическая медсестра. Преподаватель». Могу ли я пройти программы профессиональной переподготовки по направлениям… направлениям «Логопедия»

Соответствующие положения предусмотрены  Приказом Минздравсоцразвития РФ  от 26 августа 2010 года N 761н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Приказа  следует:

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. здесь обязательно наличие  именно высшего профессионального  образования в области дефектологии, для осуществления данной деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку у Вас есть высшее образование, бакалавриат, то пройти можете.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или)высшее образование;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

Какое должно быть образование, в смысле, по направлению или специальности для обучения на учительницу, или делопроизводителя, или логопеда официально не определено.

С уважением,