Через ЗАГС был отправлен запрос по месту рождения в архив г Баку (Азербайджан)

Здравствуйте! Я потерял свидетельство о рождении. Через ЗАГС был отправлен запрос по месту рождения в архив г Баку (Азербайджан). Оттуда пришел отказ, поскольку документы не нашлись. Теперь мне нужно как-то восстановить свидетельство в России.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, регулируется действующий порядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/#dst19

Из статьи 9  следует что:

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родителям… в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует обратить внимание на  следующие порядки:

Приказ Минюста РФ от 1 октября 2018 года N 202  «Об утверждении форм записей актов гражданского состояния и Правил заполнения форм записей актов гражданского состояния», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551249243

Приказ Минюста РФ от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», с ним можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552083470

А также на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».

Из Постановления в частности следует, что:

2. В случае, когда государственная регистрация рождения ребенка имела место, однако свидетельство о рождении утрачено… лица, указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, вправе на основании пункта 1 данной нормы требовать выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации рождения… Если лицу отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка по причине отсутствия первичной или восстановленной записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа записи актов гражданского состояния вследствие стихийного бедствия, пожара), оно не лишено возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения… Решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/#dst100012

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. с учетом положений  Федерального закона  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, а также  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», следует то, что необходимо в  начале обратиться в уполномоченный орган по вопросу выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации рождения, а если это не представляется возможным, вопрос необходимо решать только в судебном порядке путем обращения в суд об  установления  факта государственной регистрации рождения, что в свою очередь и будет являться основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения.

Пример такого решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № М-810/2014 2-694/2014Г 2-694/2014~М-810/2014 2-694/2014 от 28 мая 2014 г.-https://sudact.ru/regular/doc/NyepQtBQelmP/

Образцы заявлений, например приведены по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/51-spravochnaya-informatsiya/1461-obraztsy-zayavlenij-po-delam-osobogo-proizvodstva

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться за выдачей повторного свидетельства о рождении в органы ЗАГС. Также можете обратиться в МФЦ за выдачей  повторного свидетельства о рождении. Также Вы можете подать заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении через портал Госуслуги.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Исходя из судебной практики й практики ((определение Кузьминского районного суда г. Москвы от 02 марта 2020 г. по делу N М-2295/2020) можно заключить, что в компетенцию суда не входит восстановление свидетельства о рождении. Для этого нужно подать заявление об установлении юридического факта — факта регистрации рождения. Такое заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст.266 ГПК РФ).

Для обоснования заявления об установлении факта регистрации рождения следует руководствоваться следующими нормами права: ст.ст. 262, 264, 265 ГПК РФ.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Павел, здравствуйте! В Вашей ситуации есть только один выход- обращение в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как правило, суды удовлетворяют подобные заявления.Необходимо приобщить все имеющиеся у Вас документы, в том числе ответ из органа ЗАГС.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь.

,