Что будет если уйти из ресторана и не заплатить?

что будет если уйти из ресторана и не заплатить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

Сотрудники  заведения не имеют права как-либо удерживать клиента или угрожать ему. И в таких случаях им остается только вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт, что клиент не оплатил свой заказ.

При этом никакой уголовной ответственности за неуплату счета не предусмотрено — в данном случае применяются нормы гражданского законодательства. Когда клиент приходит в ресторан и делает заказ, он соглашается на условия публичной оферты.

И если в дальнейшем посетитель отказывается платить, то он нарушает принятые на себя обязательства, тем самым нарушив ст. 309 ГК РФ.

Следовательно, ресторан может лишь обратиться в суд и требовать взыскать с клиента денежные средства за услугу, которая была ему предоставлена.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.