Возможно ли это и что нужно сделать, доверенность написать или что то другое

Здравствуйте я хотела узнать, если вдруг ребенка 15 лет надо отправить к знакомым за границу на месяц. Возможно ли это и что нужно сделать, доверенность написать или что то другое

, Татьяна, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Татьяна.

1)да, все верно, вам сейчас необходимо подготовить доверенность.

2)Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан регламентирован Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ (далее – Закон № 114-ФЗ). Именно этот нормативный документ содержит исчерпывающий перечень требований к документам, которые должен иметь ребенок при пересечении границы. Закон о выезде несовершеннолетних за границу устанавливает различный список условий, которые будут зависеть от состава сопровождающих лиц и их возможных действий.

3)

В зависимости от возраста ребенка, а также сопровождающих его лиц, пересечение границы РФ будет происходить на основании следующих документов:

загранпаспорт родителей старого образца, в который вписаны несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет;
биометрический заграничный паспорт нового образца, оформленный на ребенка (в настоящее время паспорта выдаются на детей любого возраста);
свидетельство о рождении, в котором содержится отметка о гражданстве РФ);
нотариальное согласие одного или обоих родителей (усыновителей), в котором содержатся данные о сроках и направлениях путешествия ребенка.
Если свидетельство о рождении с подтверждением гражданства РФ выдано российскими представительствами за границей либо уполномоченными органами иностранных государств, для поездок потребуется перевести его на русский язык и проставить апостиль.

4)

Помимо нотариального согласия от родителей нужно оформить доверенность на сопровождающее лицо. Кроме того, наличие доверенности может быть обязательным условием для въезда на территорию отдельных государств, такие вопросы нужно уточнять при получении визы.

Доверенность оформляется не на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, а на совершение отдельных действий от его имени (например, заполнение юридически значимых документов). Этот документ изготавливается при обращении в нотариальную контору, его может выдать любой из родителей. В тексте документа указывается представитель, который будет осуществлять в интересах ребенка действия на территории зарубежной страны.