Почему с меня берут 95% с зарплаты

с моей зарплаты удерживают 95% от зарплаты за алименты имеют ли право удерживать приставы почти всю зарплату.? и как мне поступить в этой ситуации

, дима, г. Саранск
Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на содержание детей устанавливается в размере: на одного ребенка — одна четвертая, на двух детей — треть, на трех и более половина от заработка родителя. По решению суда размер этот может быть уменьшен или увеличен, но как правило, не более чем до 70 % от заработка. Другое дело, если есть решение суда или соглашение сторон о взыскании алиментов не в процентном соотношении, а в твердой сумме, которая может по факту составлять и все 95% от заработка.Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который курирует Ваше дело и ознакомиться с исполнительным листом, желательно при встрече с ним иметь подтверждающие документы из бухгалтерии по месту Вашей работы о взыскиваемых суммах.  Обратите внимание, что алименты взыскиваются помимо обязательных платежей в ФСС и пенсионный фонд.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дима.

В случае задолженности по алиментам могут удержать до 70%, но не более.