Могут ли переквалифицировать дело в уголовное и его посадить?

Здравствуйте, хочу выписаться мужа моей мамы, он ранее судим, сидел 15 лет. Написала в заявлении что он ведёт ассоциальлый образ жизни, пьёт, оскорбляет маму, были обращения к участковому. Могут ли переквалифицировать дело в уголовное и его посадить?

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Нет, суд не будет переквалифицировать гражданское дело в уголовное, а будет рассматривать гражданское дело по тем исковым требованиям, которые заявлены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».