Могу ли при выходе на больничный по бир написать заявление на замену лет в выплате пособия на 2018 и 2019 года, так как 20, 21 и 22 год я находилась в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Могу ли при выходе на больничный по бир написать заявление на замену лет в выплате пособия на 2018 и 2019 года, так как 20,21 и 22 год я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель настаивает на том, что я могу заменить только на 19 и 20 год. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель прав. Вы можете заменить только два года, не больше.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.