Правомерно ли со стороны органов опеки отказывать по таким причинам?

Хотим продать земельный участок в долевой собственности несовершеннолетние. Получили участок в собственность как многодетные, никаких условий для обязательной постройки ИЖС нет. Органы опеки не хотят давать разрешение на продажу долей (3 доли на детей), мотивируя тем, что взамен должны приобрести другую недвижимость или внести на счета детей равную сумму их долей. Правомерно ли со стороны органов опеки отказывать по таким причинам?

Уточнение от клиента
Однако, ответы ваших коллег на другом сайте полностью противоположные и все в один голос говорят, что такой отказ опеки правомерен. Нужно обязательно приобретать что-то взамен продаваемой земли. Кому верить в итоге, не понятно
, Василий, ст. Вербилки
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Неправомерно.

Закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

В то же время, органы опеки и попечительства проверяют, соответствует ли сделка по отчуждению объекта недвижимости интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы.

В данном случае таких обстоятельств нет.