Могу ли я прописать детей без паспорта бывшего супруга, потому что мы на этапе раздела имущества в суде и он не идёт на контакт?

Здравствуйте. Могу ли я прописать детей без паспорта бывшего супруга, потому что мы на этапе раздела имущества в суде и он не идёт на контакт?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Горбунова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, если вы имеете ввиду регистрацию детей по месту жительства, то дети могут быть зарегистрированы вместе с матерью, по ее месту жительства. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации матери никаких дополнительных разрешений или согласований не требуется, даже от собственника такого жилого помещения. Какого-то отдельного разрешения отца на регистрацию детей также не требуется.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне и себя вместе с детьми надо выписать из военного городка после развода, тоесть Я правильно поняла его паспорт мне не нужен?

Вы можете как сняться с регистрационного учета, так и зарегистрироваться в другом месте, снятие с предыдущего места регистрации произойдет без вашего участия. Участие супруга для этого не нужно.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По смыслу указанной нормы права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена.

Поэтому я полагаю вашего паспорта с пропиской и свидетельства о рождении детей будет достаточно

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.