Иду на подработки в торговые сети, Просят документы, для чего?

Добрый день! Иду на подработки в торговые сети, Просят документы, для чего?

, Лэйсян, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Лэйсян, добрый день!

Для того чтобы, как минимум, понимать кого они берут на подработку.

Кроме того, человека необходимо как-то оформить, а без документов это сделать очень проблематично.

Маргарита Воробьева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Лэйсян, если речь идет о подработке, то в соответствии со ст. 283 ТК РФ  лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.