По прошествии 3 лет, мне приходит судебный приказ, что у меня задолженность перед университетом

Добрый день. У меня проблема с университетом,после восстановления на учебу я решил не платить и не ходить , но возможности забрать документы не было. После этого мне пришло письмо ,что если я не оплачу,то меня отчислят. По прошествии 3 лет,мне приходит судебный приказ ,что у меня задолженность перед университетом. Подскажите вправе ли университет требовать с меня оплату

, Дмитрий, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите вправе ли университет требовать с меня оплату

 Дмитрий, добрый день! Судебный приказ отменяется подачей в вынесший его суд возражений в течение 10 дней с момента получения приказа. В этом случае суд отменяет приказ просто по факту получения возражений который закон не5 требует никак мотивировать ( ст. 128, 129 ГПК РФ). При этом при выдачи судебного приказа суд не рассматривает вопрос сроков исковой давности в принципе. Вопрос сроков рассматривается в исковом производстве которое начнется если взыскатель после отмены приказа будет подавать иск. Вот там можно заявлять о пропуске срока и уже смотреть по существу. заявленных требований и обстоятельств дела.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Сделал так как вы сказали и вот какой ответ дал университет

 Заявление об отмене судебного приказа подается в суд и если сроки его подачи пропущены не были — у суда нет законных оснований для отказа в отмене судебного приказа.

Ответ данный вузом — на отмену судебного приказа при соблюдении срока подачи возражения не влияет.

Вместе с тем, при отмене судебного приказа, как указал ниже нет препятствий для обращения с иском в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что

я решил не платить и не ходить, но возможности забрать документы не было

 На Вас лежит обязанность по оплате, которую университет вправе требовать в к взысканию, основываясь на ст. 781 ГК РФ.

Единственное, что Вы можете сделать сейчас подать возражение на отмену судебного приказа в течении 10 дней с момента его получения.

Отмена судебного приказа не исключит возможность обращения с иском в суд.

Однако, в ходе судебного разбирательства, Вы, если согласно условиям договора у Вас была предусмотрена оплата по периодам — Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

В этой связи из общей суммы долга подлежит исключению задолженность обязанность оплатить которая у Вас возникла более 3 лет тому назад.

После этого мне пришло письмо, что если я не оплачу, то меня отчислят.

 Если они просят взыскать только сумму, которая указана в данном письме и это требование было более 3 лет тому назад — то после отмены судебного приказа, можно путем применения последствий в виде пропуска срока исковой давности исключить перспективу взыскания суммы, указанной в данном письме.

Вы должны оплатить обучение в том случае, если Вы не посещали занятия именно по своей вине. В указанном случае учебное заведение могло было оказать Вам соответствующие услуги, однако они не были оказаны именно по причине непосещения Вами занятий.

Здесь учебное заведение будет руководствоваться исключительно ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Более того, суды, сейчас исходят из того, что вуз не может отчислить студента по причине не посещения занятий и на этом основании прекратить с ним договор. Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.

Исходя из представленного Вами документа следует, что нет подтверждений того, что Вам заявлялось требование о погашении задолженности — и при отсутствии доказательств данного требования Вы не сможете применить к всей сумме последствия пропуска срока исковой давности.

Применить его будет возможно только в отношении повременных платежей по которым на дату обращения в суд истекли три года.

В остальной части суд сможет взыскать задолженность за обучения по дату Вашего отчисления.