Здравствуйте хотел бы узнать могу ли я перевестись с полной ставки на 0.25-0.5ставки, будучи на ИТР, осталось ещё 11 месяцев

Здравствуйте хотел бы узнать могу ли я перевестись с полной ставки на 0.25-0.5ставки, будучи на ИТР, осталось ещё 11 месяцев!

, Илья, Брест
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Илья.

Если вы, отбывая исправительные работы по основному месту работы переведетесь с полной ставки на 0.25-0,5 ставки то получите предписание от уголовно-исполнительной инспекции. Они этого так не оставят. Вам осталось 11 месяцев и этот размер этого остатка будет вам увеличен пропорционально уменьшению ставки. ( то есть полный отработанный день/месяц вам зачитывать не будут.)

Либо вручат предписание на другую работу с полным рабочим днем.

Прямой нормы в законодательстве продолжительности рабочего дня в законодательстве нет, но комплексное толкование УИК и ТК РФ (ст. 42, ст. 105 УИК, ст. 91 ТК РФ) говорит о том, что отработка должна быть 40 часов в неделю (получается в день средняя по 8 часов при пятидневной рабочей недели.