Что делать если нас вынуждают увольняться по соглашению сторон?

Здравствуйте. Наше предприятие планирует уходить на консервацию, на данный момент мы работает с 8:10 до 17:00 5/2 с оплатой 2/3 от среднего заработка по приказу до 1.06.2023г. Как долго могут держать с такой оплатой? Что делать если нас вынуждают увольняться по соглашению сторон ?

, Арина, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Арина! Понятия «консервация» Трудовой кодекс РФ не содержит, поэтому в Вашем случае судя по всему речь идет о простое, который должен быть обоснован в упомянутом Вами приказе.

Оплата времени простоя определяется Статьей 157 ТК РФ, согласно которой «Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом».

При этом по смыслу Ст. 72.2 ТК РФ  По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

 Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Какого-либо рода понуждение к увольнению не допустимо. При подписании соглашения о расторжении трудового договора Вы утрачиваете право на гарантии и компенсации при (возможно планируемой) ликвидации/реорганизации и сокращении численности и штата сотрудников.