Здравствуйте, могу ли я подать на банкротство если долг составляет 4миллиона?

Здравствуйте, могу ли я подать на банкротство если долг составляет 4миллиона ? У меня хорошая работа но немогу больше работать по здоровью "межпозваночная грыжа" недвижимость переписал на родителей, проживаю у них всю жизнь.

, Вита, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 213.4 ФЗ N 127 «О несостоятельности ( банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. 2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Важно учитывать, что сделка с недвижимостью может быть оспорена и возвращена в конкурсную массу.