Работаю электро монтером связи радио релейной станции какая льгота при оформлении пенсии?

Работаю электро монтером связи радио релейной станции какая льгота при оформлении пенсии ?

, Василий, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий!

Ныне действующим законодательством право на досрочное пенсионное обеспечение работников связи определяется в соответствии разделом XXIX «Связь» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Данным разделом Списка № 2 предусмотрены такие категории как телефонисты междугородной телефонной связи и телефонисты местной телефонной связи, а также телефонисты справочной службы городской телефонной сети. Кроме них, в раздел XXIX Списка № 2 включены кабельщики-спайщики, монтажники связи-спайщики и электромонтеры линейных сооружений телефонной связи и радиофикации.

Досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначается  мужчинам – по достижении 55 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет (женщины ) и 12 лет 6 месяцев (мужчины) — на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 25 лет.

Василий
Клиент, г. Москва
Так вы не ответил есть льгота по этой профессии или нет

 Право на досрочное пенсионное обеспечение работников связи (на которые привожу ссылку из закона) — и есть льгота для электромонтеров линейных сооружений телефонной связи и радиофикации.