Я отправляюсь в командировку, то бухгалтер из отдела кадров требует написать заявление либо отпуск за свой

Здравствуйте. Т.к. я отправляюсь в командировку, то бухгалтер из отдела кадров требует написать заявление либо отпуск за свой счёт, либо по истечении основного летнего отпуска как учителя просит выйти на 10 дней раньше.

Правомерны ли её действия? Что посоветуете?

, Лейсян, г. Курск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, действия бухгалтера из отдела кадров неправомерны, поскольку согласно ст. 167 ТК РФ:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Работодатель должен вынести решение на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Направьте жалобу своему работодателю, либо в инспекцию труда

Отпуск за свой счет Вы не должны брать.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Лейсян, добрый день!

Действия бухгалтера противозаконны.

Командировка должна оформлять Приказом. Полностью что такое командировка, как она оформляется, возмещение расходов (командировочные) прописано в ТК РФ, а именно в Главе 24.