Могла ли она быть уволена с работы при данных обстоятельствах?

Кассир Дементьева была переведена на должность бухгалтера с ее письменного согласия. При этом ей был установлен месячный испытательный срок. За день до его истечения Дементьева была уволена с работы как не выдержавшая испытание. При этом она оспаривала увольнение и требовала восстановить ее в прежней должности кассира.

Правомерны ли действия работодателя в отношении Дементьевой и почему? Могла ли она быть уволена с работы при данных обстоятельствах?

, Павел, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В соответствии со статьей 71 ТК РФ, работодатель был обязан предупредить Дементьеву о расторжении трудового договора в письменном виде не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.