Нужно ли маломерной лодке до 200 кг, мощностью мотора до 9 л

Нужно ли маломерной лодке (до 200 кг, мощностью мотора до 9 л.с) для плавания в Москве от шлюза 9 до шлюза 10 устанавливать АИС. Прошу назвать нормативно-правовой акт, регулирующий установку АИС на маломерные суда

, Василий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Уточните Вас  интересует вопрос  самостоятельного  шлюзования маломерным судном?

Порядок  пропуска маломерных судов через шлюзы  «Канала  имени Москвы», утвержден  Приказом  ФГБУ «Канал имени Москвы»  от 18.04.2023 № 01-05-03

Порядком предусмотрено, что  маломерные суда, направляющееся   на шлюзование  должны быть   обрадованные УКВ-радиостанциями речного диапазона.

 К самостоятельному шлюзованию не допускаются:
-маломерные суда    массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт

Нужно ли маломерной лодке (до 200 кг, мощностью мотора до 9 л.с) для плавания в Москве от шлюза 9 до шлюза 10 устанавливать АИС

Порядок пропуска      не содержит требования по установке АИС, более подробно по ссылке https://kim-online.ru/images/docs/navigatsiya/2023/01-05-03_18042023.pdf

В дополнении к ответу,  с учетом уточнения, что прохождение шлюзов не планируется

Приказ Министерства транспорта РФ от 5 апреля 2017 г. N 137 «Об утверждении Правил движения и стоянки судов в Московском бассейне внутренних водных путей Российской Федерации»    запрещено

16) движение самоходных судов (составов), не обеспечивающих прием и передачу данных в автоматическом режиме АИС — транспондером, на участке 148,0 км — 185,0 км (шлюз N 10 — шлюз N 9) реки Москва.

поскольку маломерное судно  с двигателем  относится к самоходным судам,  установка АИС   необходима для плавания между шлюзами 9 и 10

Прошу назвать нормативно-правовой акт, регулирующий установку АИС на маломерные суда

 Приказ  Министерства транспорта РФ от 5 апреля 2017 г. N 137 по ссылке https://base.garant.ru/71667566/?ysclid=lhkcq3iwmt854096137