Подскажите, как будет с выплатой детских пособий?

Добрый день! В данный момент нахожусь в декрете ,ребёнку 10 месяцев на работе дали уведомление о закрытии организации- Прекращение деятельности. Подскажите, как будет с выплатой детских пособий?необходимо ли мне идти в службу занятости для постановки на учёт и для выплаты 2 и 3 заработной платы?

, Юлия Верхотурова, г. Томск
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

Если прекращение деятельности это ликвидация предприятия, то в данном случае  увольнению подлежат абсолютно все работающие лица, включая женщин в положении, сотрудниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста (статья 261 ТК РФ).

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение за ней среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

Удачи!