Что необходимо предпринять, чтобы снять наложенные взыскания и арест со счета

Наложено взыскание и арест на счета в банке на основании судебных приказов. Однако долги вычитают из заработной платы ежемесячно по исполнительному листу. Кроме того, по одному из судебных приказов долг погашен. В итоге получается ежемесячно взымают из заработной платы и снимают со счета в банке. Приставы арест на счета не накладывали. Что необходимо предпринять, чтобы снять наложенные взыскания и арест со счета.

, Ольга, г. Ярославль
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Сначала надо выяснить кем наложен арест в банке. Поскольку Вы уверены, что это не приставы, то возможно, что арест установлен на основании СТ.8 фз №229 «Об исполнительном производстве» в связи с предъявлением исполнительного документа (судебного приказа) непосредственно в банк взыскателем. Поскольку один из судебных приказов отменен, имеет смысл прийти в банк и предъявить определение об отмене судебного приказа и требовать снять арест.