Или могут взыскать деньги те кто переводил девушке на карту?

Я по расписке должен деньги девушке (не в браке, есть общий ребенок).

Я сдавал свою квартиру и деньги поступали на сберкарту девушки в качестве погашения долга (договорились устно).

Но девушка не признает теперь это.

Могу ли я взыскать деньги с девушки?

Или могут взыскать деньги те кто переводил девушке на карту?

, Алексей, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Скажите, договор на сдачу квартиры заключался? Между кем и кем? Что указано в реквизитах (банковских) договора?

Есть ли свидетели договоренности о перечислении денег на карту девушки в счет погашения задолженности?

Что арендатор указывал в назначении платежа при перечислении денег девушке на карту?

Так, в соответствие со ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

В вашем случае это будет иметь ключевое значение, поскольку, что в варианте доказывания, что Вы гасили долг таким способом Вам придется доказывать всю цепочку — что Вы действительно сдавали свою квартиру, что поручили нанимателю перечислять деньги на карту девушки, и что делали это в счет погашения своего долга. В качестве доказательств можно использовать договор найма Вашей квартиры, возможно — Вы там указали как раз реквизиты девушки, а также свидетельские показания нанимателя, который подтвердит, что перечислял деньги на карту именно ей. В этом случае можно говорить о п. 1 ст. 313 ГК РФ.

Однако, это возможно только при условии наличия доказательств с Вашей стороны.

Относительно возможности Вашего взыскания денег с девушки — только если сможете, опять же, доказать, что деньги от нанимателя поступали ей, для дальнейшей передачи Вам, например, а не для погашения Вашей задолженности. Здесь девушка может попытаться опровергнуть Ваши доводы, это следует иметь ввиду.

Ну и наконец, относительно взыскания денег непосредственно нанимателем — все зависит от того, что указано в договоре найма, есть ли он в принципе и что было указано в назначении платежей за найм, а также от количества совершенных платежей. Если они носили систематический характер, были совершены, например каждый месяц в течение года, в назначении платежа указана конкретная цель — например, по договору найма от...., то при наличии соответствующих пояснений со стороны девушки, и доказательств, заявить неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) будет проблематично.

Я бы в Вашем случае пошел по первому варианту доказывания возврата займа по расписке.

Алексей
Клиент, г. Москва
Договор заключался без официальной регистрации.Договор между мной и арендаторами.В договоре реквизиты карты девушки.Свидетелей нет, есть только переписка в вэтсап с женой, она присылала мне чеки о поступлении денег на её карту.Ничего арендатор не указывал, мы только каждый месяц фиксировали в акте оплаты, факт перечисления денег.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Поскольку Вы не в браке, то режима общей собственности между Вами нет, семейное законодательство не применяется, применяются нормы ГК РФ.

В соответствии со ст.410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

по пути зачета требований Вам и следует решать свой вопрос.

Если девушка обратится в суд, то Вам и доказывать в суде, что долг возвращен, по Вашей инциативе и договоренности с девушкой арендаторы перечисляли деньги девушке.

Учитывая близкие отношения, и указанные выше обстоятельства Вы вряд ли взыщете деньги на основании ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), не взыщут их и арендаторы, так как они переводили деньги во исполнение договора аренды.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Тоесть, есть шанс по ст.410 ГК РФ предъявить встречное требование и снизить мои обязательства по займу, уменьшить мой долг перед девушкой? Или шансы туманны.

Встречное требование заявлять не нужно. Шансы есть всегда, все зависит от того, как сможете представить свою позицию в суде, какими доказательствами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Тут 2 вопроса.

1. Наличие обязательства перед девушкой по расписке.

2. Перевод денег в связи  с сдачей квартиры.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Но девушка не признает теперь это.

 У вас переписка есть по этому поводу ?

Вы можете заверить ее  и предоставить в суд.

Кроме того, перевод денег доказать достаточно легко путем выписок с карты куда переводил деньги наниматель и карты девушки, куда они потом уходили.

Не совсем понимаю, зачем вы хотите их взыскать, так как у вас у самого обязательство перед девушкой по расписке.

Несмотря на то, что ваши отношения закончились, обязательства по расписке они не отменяют, если она долг не простила.

Считаю, что надо продолжать отдавать долг. Указывается в назначении платежа, что деньги переведены у качестве долга и прописывайте, какая сумма в связи с этим осталась.

При наличии расписки и не возвращенном долге, она сама может обратиться в суд.

Поэтому обращение в суд с вашей стороны будет перекладыванием денег из одного кармана в другой.

Алексей
Клиент, г. Москва
Переписки об этом нет. Устно мы договорились что деньги будут поступать на её карту в качестве погашения моего долга по распискам.Деньги девушке поступали в течении 15 месяцев.Арендаторы перечисляли ей деньги.Сейчас конечно девушка устно запретила переводить ей деньги.

Но от возврата денег не отказалась   Передавайте лично под расписку.