Какие необходимо принять действия, если имеют право?

Добрый день, у меня умер отец пенсионер ФСИН, который стоял на очереди на единовременную выплату и на предоставление квартиры, имеют ли право его совершеннолетние дети, не имеющие с ним общей прописки на эту выплату и жилье? Какие необходимо принять действия, если имеют право?

, Наталья, п. Тульский
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Порядок выплаты пенсий  в вашем случае регулируется приказом директора ФСИН от 29.09.2021 и ст. 63 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.04.2023) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и  психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

 Исходя из названных норм сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру  и, оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если они производили его похороны, без включения этих сумм в состав наследства. В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях, установленных гражданским законодательством Российской Федерации.

Прав на предоставление вам квартиры в случае смерти вашего отца, к сожалению законом не предусмотрено.

Наталья
Клиент, п. Тульский
Спасибо, Наталья, а как же Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника в равных частях обратившимся за ее получением членам семьи сотрудника, погибшего (умершего).

Наталья, действительно согласно ст. 5. Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность   в равных долях членам семьи сотрудника, погибшего (умершего)вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах.

За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, право на предоставление жилых помещений в собственность сохраняется до повторного вступления в брак.

В исходных данных Вашего вопроса, к сожалению, не указаны причины смерти Вашего отца.