Я устроена официально, но сейчас собираюсь из-за этого увольняться как получить деньги за свои неотгуленные отпуска?

Руководитель не выплачивал отпускные 4 года ( никаких заявлений на отпуск я не писала до этого года, но они тоже не оплачивались, хоть это и никак не докажешь). Я устроена официально, но сейчас собираюсь из-за этого увольняться как получить деньги за свои неотгуленные отпуска ?

, Виктория Немцева, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. — ст.127 ТК РФ. Работодатель обязан это сделать.

Виктория Немцева
Клиент, г. Москва
Нужно писать какое-то заявление?

Нет, Работодатель должен это сделать сам по закону. Если Работодатель так не сделает, то нарушит закон. Вы можете обращаться в с жалобой в Прокуратуру, Государственную инспекцию труда и в суд с требованием произвести выплаты.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Право работника на получение денежной компенсации за все неиспользованные отпуска предусмотрено статьёй 127 Трудового Кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если Вы хотите использовать отпуск, можно написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, если не хотите — должны выплатить деньгами, работодатель должен произвести расчёт с учётом неиспользованных отпусков за всё время работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!