Здравствуйте, считаются ли публичные слушания состоявшимися, если на них никто не пришёл?

Здравствуйте, считаются ли публичные слушания состоявшимися, если на них никто не пришёл? В том числе и заявитель, то есть я. По причине того, что на сайте местной администрации не было информации о проведении публичных слушаний по моему вопросу. Было письмо на моей эл.почте, которое благополучно было пропущено.

  • О назначении публ.слушаний Черемухи~
    .pdf
, Диана, г. Киров
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если на публичные слушания никто не пришел, то они не могут быть признаны состоявшимися. Это прямо вытекает из законодательства, а именно Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 28. Публичные слушания, общественные обсуждения

4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний.

Заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, в том числе посредством его размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Однако, стоит также учитываь, что Уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования может быть установлено, что для размещения материалов и информации, указанных в абзаце первом настоящей части, обеспечения возможности представления жителями муниципального образования своих замечаний и предложений по проекту муниципального правового акта, а также для участия жителей муниципального образования в публичных слушаниях с соблюдением требований об обязательном использовании для таких целей официального сайта может использоваться федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», порядок использования которой для целей настоящей статьи устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если через сайт муниципалитета, участие также обеспечено не было, то о состоявшихся слушаниях говорить не приходится.

Диана
Клиент, г. Киров
Могу ли я, как заявитель и как человек, пропустивший собственные слушания, в которых я заинтересована, просить о повторном их проведении? Обязательно ли было мое присутствие на слушании?

К сожалению, если в соответствии с Уставом требования были исполнены и информация была донесена до заинтересованных лиц через интернет, посредством портала, как указано и Вы были уведомлены (что было сделано судя по представленному документу), то Вы уже не вправе требовать повторного проведения слушаний. Тут уже идет как  то, что Вы свое право не реализовали по участию, хотя оно и было предоставлено.

Статья 25. Общественные (публичные) слушания Федеральный закон от 21.07.2014 N 212-ФЗ  «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»

5. Порядок проведения общественных (публичных) слушаний и определения их результатов устанавливается их организатором в соответствии с законодательством Российской Федерации

6. По результатам общественных (публичных) слушаний их организатор составляет итоговый документ (протокол), содержащий обобщенную информацию о ходе общественных (публичных) слушаний, в том числе о мнениях их участников, поступивших предложениях и заявлениях, об одобренных большинством участников слушаний рекомендациях.

Если есть основания полагать о нарушении прав, то Вы можете обратиться в суд.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с существующими правилами, слушания считаются состоявшимися, даже в случае, если на них не придёт ни одного человека, но о них было объявлено заранее.

В вашем случае извещение было направлено на электронную почту. То, что вы его не заметили, к сожалению, не изменит ситуацию.