Чем грозит уклонение от военных сборов 2023?

, Клиент Ангелина, г. Екатеринбург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

За неисполнение обязанностей по воинскому учету, а также умышленную порчу или утрату документов воинского учета предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. ст. 21.5, 21.7 КоАП РФ).
В зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу. Так, если гражданин уезжает или прибывает на новое место жительства или место временного пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, либо выезжает из РФ (возвращается в РФ) без снятия с воинского учета и постановки на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва (ч. 1 ст. 328 УК РФ; п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).
В случае неявки без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, к указанному гражданину применяются временные меры, направленные на обеспечение явки в военный комиссариат. К таким мерам, в частности, относятся ограничение на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, приостановка государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации недвижимого имущества, отказ в заключении кредитного договора (договора займа) и др. (п. п. 3, 4 ст. 7.1 Закона N 53-ФЗ).
Органами государственной власти субъектов РФ могут быть установлены дополнительные временные меры в виде ограничения на получение гражданами выплат, льгот, мер поддержки и иных преференций, установленных нормативными правовыми актами субъектов РФ (п. 7 ст. 7.1 Закона N 53-ФЗ).
Отметим также, что со дня, когда повестка считается врученной гражданину, до дня исполнения обязанности по явке в военкомат ему запрещается выезд из РФ (п. 1 ст. 7.1 Закона N 53-ФЗ; ст. 15.1 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

    Обратите внимание! Гражданам, безосновательно не прошедшим военную службу по призыву, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета. Указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы (п. 2 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 13 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700).

Клиент Ангелина
Клиент, г. Екатеринбург
А если учишься в институте очно заочно, таких призывают на военные сборы?

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

(пп. «з» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

(пп. «и» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

к) утратил силу. — Федеральный закон от 05.02.2018 N 10-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. «о» в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), — до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп. «о.1» введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

(пп. «п» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

2.1. Граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 05.02.2018 N 10-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 апреля 2010 года. — Федеральный закон от 09.03.2010 N 27-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Надеюсь ответ был полезен.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Статья 21.5 КоАП РФ предусматривает наложение на гражданина не явившегося на военный сбор административного наказания в виде предупреждения или штрафа в размере 100-500 рублей.Продолжительность каждого военного сбора не может превышать 2-х месяцев.Интервал между сборами должен быть не менее трёх лет.

Клиент Ангелина
Клиент, г. Екатеринбург
брат учится очно заочно(имеет военник, будет освобождение от сборов?

Учащиеся очной или очно-заочной формы в гражданском вузе получают временное освобождение не только от армии, но и от участия в военных сборах. Когда военкомат в курсе наличия у вас такого освобождения, присылать повестки он не должен. Но ошибки, когда студентов призывают на военные сборы, порой бывают.
Если вы учитесь в аккредитованном вузе и вам принесли повестку, паниковать не стоит.