Вопрос: имеет ли право опекун получать выплаты?

Здравствуйте. Ситуация такая. Несовершеннолетний сирота учится в колледже и получает все соц. выплаты. У него есть опекун, его бабушка. Вопрос: имеет ли право опекун получать выплаты? Если да, то как это оформить? На основе каких "законов"?

, Мурат, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сколько лет сироте?

Мурат
Клиент, г. Москва
17 лет. 19.07.2005 г. р.

Согласно п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Таким образом, если несовершеннолетний старше 14 лет, то он вправе распоряжаться своими доходами, в том числе выплатами, которые причитаются именно ему (пенсии по потере кормильца, например).

Если несовершеннолетний распоряжается своими доходами неподобающим образом (тратит их на спиртное, сигареты, проигрывает в азартные игры), то его попечитель или орган опеки может обратиться в суд с ходатайством о лишении или ограничении права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами. (п. 4 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Помимо самого заявления попечителям нужно представить доказательства приведенных фактов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурат!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, страховую пенсию по потере кормильца получает именно несовершеннолетний ребенок умершего, а не его опекун.

Поскольку подросток учится в колледже, полагаю, ему больше 14 лет. Тогда, согласно п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ, он вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами (а пенсия и прочие социальные выплаты являются доходами гражданина). Так что опекун в данном случае даже не должен давать согласие на распоряжение денежными средствами, не говоря уже о том, чтобы получать их себе.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Ситуация такая. Несовершеннолетний сирота учится в колледже и получает все соц. выплаты. У него есть опекун, его бабушка. Вопрос: имеет ли право опекун получать выплаты? Если да, то как это оформить? На основе каких «законов»?

 Здравствуйте!

Вы можете оформить доверенность    по правилам статьи 185.  ГК  РФ

Общие положения о доверенности

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.(п. 3 ст. 185.1 ГК РФ)

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурат.

Если он является получателем страховой пенсии по потере кормильца, то общий порядок регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0db560ee670c373ce36e5d5eb32f9a9ad1262722/

Из статьи прямо следует:

18. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Т.е. если ему исполнилось 14 лет, он имеет полное право по федеральному закону получать пенсию сам.

Если он уже совершеннолетний тоже понятно, что это его право до достижения возраста 23 лет при очном обучении.

Порядок выплаты пенсий регулирует также Приказ Минтруда и соцзащиты рф от 5 августа 2021 года N 545н   «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096

Из Приказа следует:

32. Доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия согласно лицевому счету… Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления такой пенсии на свой счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой пенсии, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие социальные гарантии закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  и  его  Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Из статьи следует:

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей… за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия..

 Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,...

Т.е. как видно из приведенных положений этого федерального закона, указанные социальные гарантии также предоставляются непосредственно самим льготникам -   детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как   Кабардино-Балкарская  Республика, в данном регионе также действует Закон от 17 февраля 2012 года N 2-РЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Кабардино-Балкарской Республике», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/453115314

которым предусмотрены дополнительные социальные гарантии за счет средств регионального бюджета республики.

Опекун же вправе получать  «опекунские выплаты», они предусмотрены положениями  Закона Кабардино-Балкарской Республики  от 13 апреля 2007 года N 25-РЗ  «О ежемесячной денежной выплате опекуну (попечителю) на содержание ребенка», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802096902

Из Закона и его статьи   Статья 3. Назначение ежемесячной денежной выплаты следует:

1. Ежемесячная денежная выплата назначается опекуну (попечителю) ...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».