Отдали машину в ремонт часному лицу, обговорили сроки, отдали предоплату

Добрый день. У меня такая ситуация. Отдали машину в ремонт часному лицу, обговорили сроки, отдали предоплату. Мастер начал работу и не доделал. В итоге все сроки давно прошли, машина разобрана не доделана, стоит на улице. Что делать?

, Леся, г. Нижний Тагил
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

\Всё завсит от того, как именно вы оформляли свои договорённости с частным лицом. если есть какие-то доказательства фактического договора подряда (письменный договор, расписка, переписка в мессенджерах), то можно обязать его исполнить договор, либо взыскать с него убытки.

Если доказательств договора нет, но есть доказательства передачи денег (квитанции, чеки, расписка), то можно взыскать эти деньги в качестве неосновательного обогащения.

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравсвуйте!

Без документов Вам будет трудно доказать, что автосервис должен выполнить для Вас какие-либо работы.

По факту Вы просто пригнали к ним машину, которую можете забрать в любой момент.

Что касается передачи денег, если нет хотя бы расписки, показаний одного свидетеля для истребования может не хватить.

Скажите мастеру, что Вы расцениваете действия его сотрудника, как уголовно-наказуемое деяние и в связи с этим обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления. Думаю, работник быстро отыщется и ремонт Вам произведут, либо вернут деньги. Если навстречу не пойдут, обращайтесь в полицию,