Ребенку причинен вред средней тяжести

Моя дочь 14 лет,перешла в новую школу,там произошла стычка с однаклассницей,ее словесно принижали,затем была спровоцирована ситуация,и драка,моя дочь получила вред здоровью,экспертиза установила вред средней тяжести,она не хочет ходить в школу,инспектор ведет себя безобразно,школа и родители даже не извянились,я не знаю как мне поступить и куда дальше идти !? Буду благодарна за ответ! Спасибо!!!

, Юлия, г. Уфа
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

В первую очередь нужно пойти в полицию и написать заявление, в котором изложить все факты — кто причинил девочке вред, когда, при каких обстоятельствах, приложить заключение эксперта. Уголовная ответственность за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести наступает с 14 лет.
Также нужно сохранять все чеки на лекарства, все квитанции из мед. учреждений, в которых ребенок проходит лечение.
В рамках уголовного дела должны быть установлены виновные, и в дальнейшем, когда дело дойдет до суда можно будет предъявить гражданский иск в рамках уголовного процесса о взыскании с виновных (или их родителей или представителей) компенсации затрат на лечение и морального вреда. Также можно будет подать отдельный иск, основываясь на выводах следствия, с тем же предметом.

Относительно школы можно сказать следующее — согласно п. 3 пп. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Поэтому если драка произошла в школе, то школу можно будет привлечь в качестве соответчика по гражданскому иску.
Также можно в качестве дополнительной меры пытаться писать жалобы на директора школы в орган местного самоуправления, который отвечает за контроль за образовательными учреждениями (районное, городское управление образования, министерство образования области).