Вопрос: сколько часов (дней) я должна отработать в мае?

Здравствуйте, я работаю по скользящему графику. В мае у меня отпуск со 2 по 8. Вопрос: сколько часов (дней) я должна отработать в мае?

Уточнение от клиента
Норма рабочего времени в мае по производственному календарю 160 ч. Отпуск у меня 7 дней, из них 4 рабочих и 3 выходных (суббота, воскресенье и понедельник 8 мая, перенесенное с 8 января). Учитывая эти данные, сколько рабочих дней (часов) у меня должно быть в мае?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

На Ваш вопрос невозможно ответить без изучения документов — трудового договора, графика работы на учетный период, локальных нормативных актов работодателя в части регламентирования суммированного учета рабочего времени, если он установлен.

В идеале сначала делается плановый график работы на учетный период, потом на него накладывается график отпусков и норма за соответствующий учетный период уменьшается на продолжительность рабочего времени, попадающего на дни отпуска.

См., например:

Вопрос: О расчете нормы рабочего времени в учетном периоде, в котором работник со сменным режимом работы и суммированным учетом рабочего времени освобождался от исполнения трудовых обязанностей. (Письмо Минтруда России от 01.09.2021 N 14-6/ООГ-8378)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Норма рабочего времени в мае по производственному календарю 160 ч. Отпуск у меня 7 дней, из них 4 рабочих и 3 выходных (суббота, воскресенье и понедельник 8 мая, перенесенное с 8 января). Учитывая эти данные, сколько рабочих дней (часов) у меня должно быть в мае?
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы определить, сколько часов (дней) вы должны отработать в мае, нужно знать ваш рабочий график и количество часов, которое вы должны отработать за месяц. Если у вас скользящий график, то, скорее всего, вы работаете на неполный рабочий день и количество отработанных часов в месяц может варьироваться.

Если вы знаете, сколько часов в неделю вы должны отработать, то можно рассчитать, сколько часов вам нужно отработать в мае. Например, если вы должны отработать 40 часов в неделю, то за 7 дней отпуска вам нужно будет отработать 160 часов (40 часов в неделю x 4 недели — 8 дней отпуска).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Норма рабочего времени в мае по производственному календарю 160 ч. Отпуск у меня 7 дней, из них 4 рабочих и 3 выходных (суббота, воскресенье и понедельник 8 мая, перенесенное с 8 января). Учитывая эти данные, сколько рабочих дней (часов) у меня должно быть в мае?