Могу ли я написать отказ от ответственности, чтобы больше не быть понятым?

Здравствуйте! Я являюсь понятым, суд переносится уже более полутора лет. Я собираюсь переезжать в другой город и не хочу возвращаться чтобы явиться на суд. Могу ли я написать отказ от ответственности, чтобы больше не быть понятым?

, Максим, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Нет, добровольно отказаться от возможного участия в судебном заседании Вы не сможете — решение всё равно будет принимать суд, в зависимости от хода рассмотрения дела и необходимости заслушать Вас в процессе. Если суд посчитает нужным, могут вызвать, рекомендую заранее обсудить сложившуюся ситуацию в суде, но гарантий того, что Вас больше не вызовут, дать не могу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!