Здравствуйте у меня проблема с желудком врачи сказали, что царапина в кишечнике и восполение и краснота в желутке

Здравствуйте у меня проблема с желудком врачи сказали, что царапина в кишечнике и восполение и краснота в желутке. Скажи те пожалуйста буду ли я служить или меня комессуют.

, Рафаил, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы уже проходите службу (и уточните, по контракту, по призыву или по мобилизации) или Вас только собираются призвать?

Как я уже выше уточнил, в первую очередь, необходимо знать — Вы военнослужащий (по контракту или призыву) или Вы призывник.

Во-вторых, нужен конкретный диагноз, который Вам поставили. Царапины в кишечнике и краснота в желудке это не диагнозы. Обратитесь к своему лечащему врачу и попросите ознакомиться с Вашей историей болезни и медицинской картой.

Если предположить, что у Вас внутренние незначительные повреждения ЖКТ, то Вас с такими диагнозами не комиссуют и в запас не спишут, а максимум признают временно негодными к военной службе по ст. 61 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения

А дальше вопрос будет решать только после определившегося клинического исхода (после завершения лечения).

Если не будет выявлено значительных нарушений функций ЖКТ, то Вы не будете освобождены от военной службы.

Более подробно только после того, как Вы ответите на уточняющие вопросы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы проходите военную службу по призыву или по контракту?

царапина в кишечнике и восполение и краснота в желутке

 И можете уточнить какой именно диагноз Вам поставили?

Наличие воспалительного процесса может происходить без нарушений функций кишечника и желудка, что не предполагает признание Вас не годным или ограниченно годным к военной службе.

В таком случае, Вам при отсутствии нарушения функций могут определить категорию годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В таком случае, если Вы проходите военную службу по призыву (срочную) — то по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не подлежите увольнению.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Существует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», определяющее порядок проведения ВВК.

Согласно п. 50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих (за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

Потому Вам необходимо обратиться с письменным рапортом на имя командира в/ч о необходимости проведения Вам ВВК, которая даст заключение о возможности дальнейшего прохождения в/службы или увольнения..

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Рафаил, здравствуйте! Вы спрашиваете как призывник? Потому что указываете нам в вопросе как «буду ли я служить»?

Здесь все зависит от решения ВВК. Она будет изучать медицинские документы, чтобы в итоге присвоить Вам ту или иную категорию годности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

---

Врачи посмотрят, что у Вас за воспаление в кишечнике и с каким заболеванием оно связано и присвоят категорию годности. Если «д» — значит не возьмут служить в ВС РФ.

Если у Вас остались вопросы, спрашивайте, можете уточнить!

----

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!