Но мне на работе говорят, что после окончания больничного по беременности-это 140 дней, я должна уволиться

Здравствуйте, я устроилась на работу вместо декретницы. Спустя год я забеременела и скоро уйду в декрет. Но мне на работе говорят , что после окончания больничного по беременности-это 140 дней , я должна уволиться. Сказали 2 людей на декретном месте держат не могут. Так ли это ?

, Настя, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя!

Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родамдо окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, сами Вы увольняться не обязаны. Работодатель вправе прекратить трудовой договор по истечении его срока по выходу основного работника из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, либо по истечению Вашего отпуска по беременности и родам — смотря что наступит раньше.

Если основная работница выйдет на работу, пока Вы будете в отпуске по беременности и родам, то Вас могут уволить по окончании этого отпуска. Если она не выйдет на работу и после того, как у Вас закончится отпуск по беременности и родам, Вам по Вашему заявлению и св-ву о рождении ребенка обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Уволить Вас могут только если основная работница выйдет на работу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).