Поэтому вопрос: сработает ли тут статья о клевете?

Добрый день. Я работаю в такси. Живу в частном секторе. Каждое утро через несколько домов от моего дома - есть зона бонусов (если там принять заказ, то агрегатор доплачивает за него). Поэтому каждое утро я еду туда и жду заказ. Сегодня, я благополучно приехала на это место и начала проходить фотоконтроль автомобиля. Из калитки дома напротив вышла женщина с камерой и начала меня обвинять в том, что я закладчица. И каждое утро приезжаю сюда, что бы начать свой рабочий день. Сфотографировала меня и машину. Записала на видео, как я фотографирую автомобиль. Начала угрожать, что если ещё раз меня тут увидит - вызовет наряд полиции. Бояться мне конечно же нечего. Но осадок от этой встречи остался. Разговор с ней повториться в любом случае, потому что мой рабочий день завтра, послезавтра и через неделю- снова начнётся в этом месте. Поэтому вопрос : сработает ли тут статья о клевете ? Ведь она обвиняет меня в особо тяжком преступлении. И если сработает, то что мне нужно сделать и что требовать в заявлении

, Елена, г. Самара
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Статья о клевете в данном случае не сработает, так как она эту информацию никому не распространяет. Статья о клевете сработает в случае, когда она будет другим лицам говорить, что Вы — закладчица и распространяете наркотики. Если она обратиться в полицию, скорее всего, полиция по данному поводу проведёт проверку за заведомо ложный донос в отношении этой гражданки.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!