Что нужно сделать, чтобы получить диплом из вуза, чтобы показать работадателю?

На данный момент получаю заочно первое высшее. На новой работе потребовали оригинал диплома среднего специального, но его при поступлении на заочное отдали. 1 вопрос. Что нужно сделать, чтобы получить диплом из вуза, чтобы показать работадателю? 2 вопрос. Имеет ли права вуз на период обучения хранить диплом о первом образовании у себя на 2023 год ?

, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В соответствии с п.69 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147) «поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется».

Деканат не имеет право забирать оригинал диплома. Вы должны были представить нотариально заверенную копию данного диплома, а не оригинал. При этом заверенная копия нотариусом иммет юридическую силу с оригиналом.

Такимобразом,  нет, требуйте возврата диплома об образовании, пусть сделают копию и заверят сами, либо у нотариуса. Оригинал должен быть всегда исключительно у Вас на руках.

Всего доброго Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в таком я имею права потребовать обратно вкладыши от диплома о среднем и отдать нотариально заверенную копию в вуз?

Доброе утро,  именно у Вас есть такое право.