На данный момент коллега моя отказалась от ночных смен у нее детей нет

Здравствуйте работаю в приграничной зоне. Есть 2 ребенка. 4 года и 10лет. Муж работает день ночь, я работаю рентгенологом в црб 5 дневка и ночь. На данный момент коллега моя отказалась от ночных смен у нее детей нет. Все ночные смены повесили на меня то есть я на данный момент без выходных. Имеют ли право руководитель так делать. И как можно отказаться от этого

, Игнатенкова Евгения Васильевна, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 110 ТК РФ, продолжительность вашего еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

В целом можно сказать, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель может вводить ночные смены для работников, если это предусмотрено трудовым договором или коллективным договором. Также работодатель вправе менять график работы в определенных условиях, но обычно это делается с учетом интересов работников и с вашего согласия.

Чтобы отказаться от такой нагрузки, вы можете обратиться к руководству и попросить пересмотра графика работы если продолжительность вашего еженедельного непрерывного отдыха менее 42 часов. Попросить увеличить количество сотрудников, работающих на ночных сменах, чтобы распределить нагрузку.
Также обратите внимание на возможность изменения графика работы, если вы заботитесь о здоровье своих детей, и это может разумно обосновываться медицинским заключением. В любом случае, для решения этой ситуации необходимо обратиться руководителю ЦРБ и если это не поможет решить ваш вопрос, то в профсоюз (если он у вас есть в ЦРБ) или в прокуратуру.