Увольнение с декретной ставки, сокращение декретной ставки

Про увольнение, сокращение декретной ставки. Работник А. принят на декретную ставку. Работник В. (декретница) выходить пока не собирается. Но.... руководитель собирается убрать работника А., так как нет необходимости (предприятие на грани...), а ставку (декретную) оставляет, как быть??? Как уволить сотрудника А. правомерно.

, Елена, г. Чита
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если в трудовом договоре указано, что работник А. принят на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, и только при выходе основного работник должен быть уволен, то уволиться она может либо по собственному желанию, либо вы можете её уволить за дисциплинарные взыскания, можно сократить должность, но, у вас есть основной работник, которому вы должны будете предоставить её должность, а это создаёт определенные судебные риски.