Сокращение численности штата

Доброго времени. На предприятии планируется сокращение численности штата, под которое попадает и одна штатная единица должности начальника смены. В штатном расписании цеха 5 начальников смены (4 основных и 1 подменный, коим я и являюсь). Какова вероятность моего сокращения?

Наша семья состоит из 4 человек: я, жена (не работает, находится дома по уходу за ребёнком-инвалидом), сын 2003 г.р.(9 лет) и сын 2009 г.р (4 года, ребёнок-инвалид)

, Алексей, г. Новороссийск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Алексей.

     Начинать надо не с состава семьи, хотя и это имеет значение.

     Для начала учитывается  квалификация и производительность труда специалистов, предпочтение отдается, естественно, тому работнику, у кого более высокая квалификация, профессиональная подготовка, образование по занимаемой должности и выполняемой работе. Если работа  «на конвейере» — учитывается производительность труда.

        А уже при абсолютно одинаковой квалификации, профподготовке и  образовании  — учитываются и другие критерии, среди которых -  продолжительность работы именно в этой должности, на этом рабочем месте количество кормильцев в семье, количество иждивенцев,  и т.п.

 Все эти и другие критерии содержатся в ТК РФ, они  анализируются комиссией из представителей администрации и профсоюзного комитета.