Если неправильно был заполнен протокол, то можно ли оспорить его

, Павел, г. Владивосток
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос. Что за протокол, по какой статье какого закона (КоАП, УПК), когда составлен и кем?

Андрей Булавенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!
Для того чтобы разобраться с Вашим вопросом требуется ознакомиться с протоколом.
Протокол об административном правонарушении составляется в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Кроме того, согласно статьей 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вместе с тем обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении перечислены в статье 24.5 КоАП РФ.

Соответственно, в случае если протокол об административном правонарушении составлен с неустранимыми нарушениями, есть все шансы прекратить производство по этому делу.

Павел
Клиент, г. Владивосток
А что входит в понятие «неустранимые нарушения»

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне чат (по правилам сайта услуги в чате платные)