Каких специалистов требуется привлечь при решении проблемы клиентки?

За помощью в социально-психологическую службу обратилась клиентка – мать студентки-очницы первого года обучения профессионального училища. Из рассказа клиентки выяснилось, что ее дочь прошла экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию на мобильном пункте обследования, результат оказался положительным. Находясь в подавленном состоянии, она рассказала в приватной беседе воспитателю училища о тестировании. Воспитатель, узнав о положительных результатах тестирования студентки, сообщила директору, заместителям директора и всем преподавателям. Через пару дней все в училище знали о проблеме студентки. В группе с девушкой отказались общаться все сокурсники, повар в столовой отказалась кормить ее, ссылаясь на то, что она может заразить всех. В настоящее время студентка находится в тяжелом эмоциональном состоянии, отказывается посещать учебное заведение, не выходит из дома. Клиентка не знает, что делать и просит помочь ее дочери.

Имела ли право воспитатель разглашать информацию о результатах тестирования дочери клиентки? Обоснуйте свой ответ с социально-правовой и этической точек зрения. Какие формы и методы работы необходимо использовать в работе с клиенткой и ее дочерью? Каких специалистов требуется привлечь при решении проблемы клиентки? Что вы знаете о профилактике ВИЧ-инфекции и программах толерантности к ВИЧ-инфицированным людям?

, Алена, г. Краснодар
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Воспитатель не имела право разглашать информацию о результатах тестирования дочери клиентки без ее согласия. Это нарушает право на конфиденциальность и нарушает принципы этики в области здравоохранения. Социально-правовая точка зрения также поддерживает право на конфиденциальность медицинской информации.

В данной ситуации необходимо провести работу с клиенткой и ее дочерью, чтобы помочь им справиться с эмоциональным стрессом и дискриминацией, которую они столкнулись. Важно использовать эмпатические формы и методы работы, которые могут помочь клиентке чувствовать поддержку и понимание, а также предоставить необходимую информацию о возможностях получения медицинской помощи и юридической защиты.

Необходимо привлечь специалистов социально-психологической службы, юридических консультантов и медицинских работников для помощи клиентке и ее дочери. Социально-психологический консультант может помочь им справиться с эмоциональным стрессом, юридический консультант может помочь им защитить свои права, а медицинский работник может предоставить необходимую информацию и медицинскую помощь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович