Относится ли борьба с преступностью к направлениям деятельности органов ФСБ?

К оперативному дежурному областного управления Федеральной службы безопасности РФ обратилась гражданка Симонова с заявлением об обнаружении трупа с огнестрельными ранениями на улице. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа управления ФСБ, которая произвела первоначальные следственные действия. Начальник управления ФСБ уведомил прокуратуру района о возбуждении уголовного дела по факту убийства и сообщил, что расследование по делу будет осуществляться следователями органов федеральной службы безопасности.

Оцените действия сотрудников ФСБ. Относится ли борьба с преступностью к направлениям деятельности органов ФСБ?

, Клиент, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Думаю, что оперативный дежурный областного УФСБ РФ, должен был передать сообщение о преступлении, в дежурную часть МВД РФ, которое и должно было проводить все дальнейшие оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на раскрытие и расследование совершенного преступления.

УПК РФ Статья 151. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110.2, 111 частью четвертой, 120, Уголовного кодекса Российской Федерации;  и так далее.

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 283, 283.1, 283.2, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 111 частями первой — третьей, 113, 114, 117 частями второй и третьей, 122 частями третьей и четвертой, 123 частью третьей, 124, 124.1, 127.1, 127.2, 150 частями второй и третьей, 151 частями второй и третьей, 158 частями второй — четвертой, 159 частями второй — седьмой, 159.1 частями второй — четвертой, 159.2 частями второй — четвертой, 159.3 частями второй — четвертой, 159.5 частями второй — четвертой, 159.6 частями второй — четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации;  и так далее